Cosco не хотят пускать в порт Гамбурга

24.08.2022

Китайская Cosco хочет приобрести миноритарный пакет акций контейнерного терминала в порту Гамбурга, сообщает Handelsblatt. Оператор претендует на долю в 35%. Однако Министерство экономики Германии еще не дало положительного заключения на сделку.

Однако по информации издания, министерство может вынести отрицательное решение. Данный вывод Handelsblatt сделала на основании повестки грядущего заседания Федерального кабинета министров. В документе, имеющимся в распоряжении редакции, есть соответствующий пункт: «Запрет на приобретение доли в отечественной компании не входящим в союз приобретателем в рамках процедуры межотраслевого инвестиционного аудита».

Кроме того, против участия Cosco в капитале терминала возражает и министр экономики Германии Роберт Хабек.

Гамбург – крупнейший контейнерный порт Германии и третий крупнейший в Европе после Роттердама и Антверпена. За первое полугодие этого года совокупный контейнерооборот порта составил 4,4 млн TEU, сообщает InfraNews. Это на 0,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На торговлю с Китаем приходится 30% оборота порта или 1,3 млн TEU за первое полугодие.